Termine, Termine, Termine!



Termine im Schuljahr 2017/2018

Der Ferienplan und die Blockpläne liegen zum Download bereit.

Unterrichtsbeginn 2017/18

Datum

Tag

Uhrzeit

Vorgang

September

     

11.09.2017

MO

07:45

08:00

08:45

09:35

09:45

10:30

13:05

Einschulung: 1BFAH, 3BFA1

Einschulung: 1BK1W, WG Eingangsklassen

Einschulung: SO1, 1BK2W

Unterrichtsbeginn: W2VAY, BKWVM2, W3VA...T, W3TF/T

Einschulung: 2BFS1

Einschulung: VABKF, BEJ

Unterrichtsbeginn: FPLT1

12.09.2017

DI

07:45

08:30

13:55

Unterrichtsbeginn: 3BFA2

Unterrichtsbeginn: SO2, 2BFS2, WG J1 und J2

Unterrichtsbeginn: W3BK/W

12.09.2017

DI

ganztägig

2BFS1 - GATE

12.09. - 15.09.2017

DI - FR

 

Einführungswoche WGIE, WGWE, 1BK1W, SO

13.09.2017

MI

08:35

13:05

KBS - Unterrichtsbeginn Teilzeitklassen Fachstufe II

Unterrichtsbeginn: FPLT2

14.09.2017

DO

07:45

Unterrichtsbeginn: 3BFA3

14.09.2017

DO

08:35

13:05

KBS - Unterrichtsbeginn Teilzeitklassen Fachstufe I

W3KI/W im Raum 1203

15.09.2017

FR

09:00

KBS - Einschulung Teilzeitklassen, Grundstufe, Kommunikationszentrum

15.09. - 22.09.2017

FR - FR

 

Studienfahrt nach England WGW J1 und WGI J1

19.09.2017

DI

19:00

BEJ Klassenpflegschaftssitzung zum Betriebspraktikum und zu den pädagogischen Maßnahmen (Klassenlehrer u. Praktikumsbetreuer)

25.09.2017

MO

09:35

KBS - Einschulung BKWVM1, W1VA/Y; Unterrichtsbeginn W2VA…T, W2TF/T

25.09.2017

MO

14:30

Eröffnung Planspiel Börse

27.09.2017

MI

vorauss.

Zwischenprüfung IHK

Oktober

     

02.10.2017

03.10.2017

MODI

 

beweglicher Ferientag

Feiertag

04.10.2017

MI

08:00

KBS - Einschulung Blockklassen Fachstufe I - W1BK/Y, W1KI/Y, W1ÖV/Y, BKWFB1 im Kommunikationszentrum

09.10.2017

MO

09:35

Einschulung der VA-Klassen - Grundstufe

W1VA...T, W1TF/T in der Akademie-Bühne

09.10.2017-13.10.2017

MO- FR

 

Blockpraktikum BEJ

11.10.2017

MI

15:00

KBS - 1. Ausbilderinformationstag (ohne VA u. TF)

11.10.2017

MI

19:00

21:00

Klassenpflegschaftssitzung - Begrüßung im Komm.zentrum

Wahl des Elternbeiratsvorsitzenden

Wahl der Vertreter der Eltern in die Schulkonferenz

Oktober

   

1BK2W1, 1BK2W2 Bewerbertraining bei Firma Brillux in Karlsruhe

24.10.2017

DI

17:00

Schulkonferenz

25.10.2017

MI

14:30

Ausbilderinformationstag: ausschließlich VA und TF

28.10.2017 -04.11.2017

SA-SA

 

Herbstferien

November

     

07.11 - 10.11.2017

DI - FR

 

KBS-Abschlussprüfung - Winter 2017

16.11.2017

DO

19:00

Elternbeiratssitzung

22.11.2017

MI

ganztägig

Landesweiter Studieninfotag; SO/WGJ1/WGJ2 außer Haus

24.11.2017

FR

vormittags

Schnuppertag SO

30.11.2017

DO

18:00

Mitgliederversammlung Förderverein bei arvato bertelsmann

Dezember

     

07.12.2017

DO

14:00 –

16:00

Zwischenprüfung RAK

13.12.2017

MI

 

2BFS2 - Zentrale Klassenarbeit Hörverstehen Englisch

14.12.2017

DO

 

SO2 - Zentrale Klassenarbeit Hörverstehen Englisch (Nachtermin: 09.01.2018)

14.12.2017

DO

08:00 - 08:45

WGW J2 - Zentrale Klassenarbeit Hörverstehen Englisch (Nachtermin: 09.01.2018)

15.12.2017

FR

 

SO2 - Zentrale Klassenarbeit Hörverstehen Spanisch

14.12.2017

DO

15:30

KBS: Abschlussfeier Winterprüfung im Kommunikationszentrum

15.12.2017

FR

08:00 - 08:45

WG J2 - Zentrale Klassenarbeit Hörverstehen Spanisch

16.12.2017

SA

08:30 - 11:00

KBS: Abschlussprüfung ZQ Forderungsmanagement Kurs 10 2016/2017

21.12.2017

DO

1./2. Std.

Weihnachtsgottesdienst

22.12.2017 -06.01.2018

FR

SA

 

Weihnachtsferien

Januar 18

     

22./23.01.

2018

MO

DI

 

Präventionsprojekt HALT 2BFS1

27.01.2018

SA

10:00 - 15:30

Tag der offenen Tür

Februar

     

05.02.2018-08.02.2018

MO-DO

 

Blockpraktikum BEJ

09.02.2018 -17.02.2018

FR -SA

 

Faschingsferien

19.02.2018

MO

12:00 - 15:00

Anmeldung für den Vollzeitbereich

21.02.2018

MI

19:00

Elternbeiratssitzung

22.02.2018

DO

14:30

Pflege-Anleitertreffen

27.02.2018-28.02.2018

DI-MI

 

Kommunikationsprüfung E der J2

März

     

12.03.2018-23.03.2018

MO -FR

 

VABKF - Betriebspraktikum

14.03.2018

MI

16:00

ab 17:00

18:00 - 18:30

ab 18:30

Schulkonferenz

Elternsprechabend

Klassenpflegschaftssitzung

Fortsetzung des Elternsprechabends

24.03.2018 -

07.04.2018

SA-SA

 

Osterferien

April

13.04.2018

FR

07:45 - 13:00

Sporttag für BFS und WG, BK, VABO und VABD

13.04.2018

FR

WG - Schriftliche Abiturprüfung Mathematik

(Nachtermin: 14.05.2018)

13.04.2018

FR

08:00 - 12:00

SO2 - Schriftliche Abiturprüfung Biologie mit Gesundheitslehre (Nachtermin: 09.05.2018)

16.04.2018

MO

 

WG - Schriftliche Abiturprüfung I/VBWL

(Nachtermin: 09.05.2018)

16.04.2018

MO

08:00 - 13:00

SO2 - Schriftliche Abiturprüfung Deutsch

(Nachtermin: 14.05.2018)

18.04.2018

MI

08:00 - 11:40

SO2 - Schriftliche Abiturprüfung Englisch (Nachtermin: 15.05.2018)

18.04.2018

MI

 

WG - Schriftliche Abiturprüfung Deutsch

(Nachtermin: 07.05.2018)

20.04.2018

FR

08:00 - 12:00

SO2 - Schriftliche Abiturprüfung Mathematik (Nachtermin: 16.05.2018)

20.04.2018

FR

WG - Schriftliche Abiturprüfung Englisch

(Nachtermin: 08.05.2018)

23.04.2018

MO

WG - Schriftliche Abiturprüfung Chemie, Biologie, GGK, Religion, Ethik (Nachtermin: 16.05.2018)

23.04.2018-

04.05.2018

MO - FR

 

1BK1W - Betriebspraktikum

Mai

     

01.05.2018

DI

 

Maifeiertag

02.05.2018-

07.05.2018

MI -

MO

 

KBS - Sommer-Prüfung

07.05.2018

MO

 

2BFS2 - schriftliche Prüfung (D)

07.05. -18.05.2018

MO - FR

 

2BFEG1, 2BFH1 - Betriebspraktikum

07.05.2018-08.05.2018

MO-DI

 

FHR-1BK2W - schriftliche Prüfung (D, E inklusive Hörverstehen (Nachtermin: 11.06.18 D, 15.06.18 E)

09.05.2018

MI

 

2BFS2 - schriftliche Prüfung (E)

09.05.2018

MI

 

Wirtschaftsassistent 1BK2W - Prüfung GP

(Nachtermin: 21.06.2018)

10.05.2018

DO

 

Feiertag Christi Himmelfahrt

15.05. -18.05.2018

DI - FR

 

1BFAH/(Freiwillige 3BFA1), 3BFA3, FPLT2 schriftliche Prüfung

15.05.2018

DI

 

2BFS2 - schriftliche Prüfung (BFK)

17.05.2018

DO

 

2BFS2 - schriftliche Prüfung (M)

18.05.2018

FR

 

KMK Fremdsprachenzertifikat

TOIEC Test

19.05.2018 - 02.06.2018

SA -SA

 

Pfingstferien (einschließlich Fronleichnam)

Juni

     

05.06.2018

DI

 

FHR-1BK2W - schriftliche Prüfung BWL

(Nachtermin: 19.06.18)

06.06.2018

MI

 

Wirtschaftsassistent 1BK2W - schriftliche Prüfung WI (Nachtermin: 21.06.2018)

08.06.2018

FR

 

FHR-1BK2W - schriftliche Prüfung M

(Nachtermin: 20.06.18)

22.06.2018

26.06.2018

27.06.2018

28.06.2018

FR

DI

MI

DO

Hauptschulabschlussprüfung BEJ; VABD; VABKF, schriftlich

Prüfung D, (Nachtermin 10.07.18)

Prüfung M, (Nachtermin 11.07.18)

Prüfung E, (Nachtermin 12.07.18)

BFK, (Nachtermin 13.07.18) (außer VABKF)

26.06.2018

DI

 

1BK1W - zentrale Klassenarbeit (Nachtermin 04.07.18)

28.06.2018

DO

10:00

18:00

KBS Abschlussfeier alle Berufe vor Ort

Abschlussfeier TF und VA jeweils in der Akademiebühne

Juli

     

Juli

 

vorauss.

Ausbildungsmesse Baden-Baden/Rastatt

07.07.2018

SA

18;00

Abiturfeier WG (je nach Termin mdl. Prüf. evtl. 11.07.18)

10.07.2018

DI

10:00

Zeugnisausgabe 2BFS2 durch Klassenlehrer / AL

Spätestens 11.07.2018

   

Abitur-Feier SO (Termin abhängig von mündl. Abiturprüfung)

13.07.2018

FR

18:00

Abschlussfeier/Zeugnisausgabe 1BK2W

16.07.2018

MO

 

VABKF-, BEJ - mündliche Prüfung

17.07.2018

DI

12:00 - 14:00

Beratungsmöglichkeit / späteste Abgabe der Abschlusszeugnisse für WG, 1BK1W, 1BK2W

18.07.2018

MI

18:00

Verabschiedung VABKF / BEJ

19.07.2018

DO

14:30

Abschlussfeier mit Zeugnisausgabe 1BFAH/3BFA3/FPLT2

19.07.2018

DO

12:00

Zeugnisausgabe 1BK1W

20.07.2018

FR

 

Pädagogischer Tag

20.07.2018

FR

12:00 - 14:00

Beratungsmöglichkeit / späteste Abgabe der Abschlusszeugnisse für BFS und BEJK

25.07.2018

MI

3. Std.

Sommerferienandacht

26.07.2018

DO

 

Beginn der Sommerferien

September

     

10.09.2018

MO

 

Unterrichtsbeginn gemäß Einschulungsplan

Stand: 8. September 2017



Anmeldung für den Vollzeitbereich

Unser Service für Eltern und Schüler:

Bei der Anmeldung bitte Zeugnis im Original und als Kopie vorlegen!
Bei minderjährigen Schülern ist bei der Anmeldung die Unterschrift der Erziehungsberechtigten erforderlich!

Wann?
Mo, 19. Februar 2018 (oder fristgerecht bis 1. März im Sekretariat) 12:00 - 15:00 (Öffnungszeiten Sekretariat)
Beratungsmöglichkeit / letzter Termin zur Vorlage der Abschlusszeugnisse

Di., 17. Juli 2018 Wirtschaftsgymnasium und Berufskolleg
Fr., 20. Juli 2018 Berufsfachachule und Berufseinstiegsjahr

12 Uhr bis 14 Uhr

Wo?
In den Räumen 4308-4309 der Robert-Schuman-Schule (Anschrift / Telefon / Fax / E-mail)
Für welche Schularten?
Einjähriges Vorqualifizierungsjahr Arbeit und Beruf in Kooperation mit der Förderschule

Berufseinstiegsjahr (Berufsfeld Wirtschaft und Verwaltung oder Berufsfeld Hotellerie und Gastronomie)

Zweijährige zur Fachschulreife führende Berufsfachschulen

Kaufmännisches Berufskolleg I

Kaufmännisches Berufskolleg II

Wirtschaftsgymnasium (Profil Wirtschaft oder Profil Internationale Wirtschaft)

Welche Unterlagen sind mitzubringen?
aktuelles Halbjahres- bzw. Abschlusszeugnis im Original und als Zeugniskopie

Fristgerechte Anmeldung ist bis 1. März auch im Sekretariat möglich.

Stand: September 2017



Wenn Sie uns durch eine externe Suchmaschine gefunden haben, können Sie nur auf einen Teil (FRAME) unserer Homepage zugreifen.
Besuchen Sie die
Originalstartseite der Homepage der Robert-Schuman-Schule Baden-Baden.